扬中意外险学习组

农村买社保、老年人办公交卡…你想了解的很多问题,涪陵相关部门都给出了官方答复!来看详情→

涪陵发布2020-07-31 16:17:39

   11月份的微问政情况又来啦!

使用过微问政这项功能的朋友

你们的问题得到有效的回复了吗?

.....

11月份微问政一共收到74条问政,

其中有38条问政得到了相关部门的回复,

那么,大家都提了哪些问题?

这里面有没有你也关心的?

让我们一起来看看


关于养老保险问题网友的提问:


网友:山高水长发起咨询:

你好!最近十九大提出养老保险全国统筹安排,请问我父亲六十几了,农村户口,无业,一直没有养老保险,是否能搭上政府的好政策,可以买养老保险不,是否真的能实现国家提出的中国梦,老百姓实实在在的梦?

在这里得到社保局回复:

山高水长网友 你好: 根据你父亲情况,不能参加个人养老保险。 如果你父亲在2010年10月1日前已满60岁,未参加居民养老保险的,可以参加居民养老保险。如果不符合这个条件,则不能参加居民养老保险。 如果还有疑问,请具体咨询个人养老参保科:72227711;居民养老参保科:72230588。


关于公交车办卡问题网友的提问:


网友:兵哥哥发起咨询:

你好,请问涪陵那里办老年人公交卡呢?还要那些政件呢?

在这里得到交委回复:

在公交公司办理,地址在原老车站公交公司楼下办公室。要户口和身份证。照片2张。具体可直接打电话☎️ 72270006公交公司办公室。


关于人行道上停车问题网友的提问:


网友:牛爷发起咨询:

太极大道的涪城尚和富贵坊两处的街道上,停放的车辆,特别是晚上最多。过往行人还得绕着走。车辆把铺设的砖块也压坏,如遇下雨天,一不小心泥浆沾满身,希望有关部门能够採取措施,不要让車停在街面上。

在这里得到综合执法局回复:

尊敬的网民朋友:您好!该问题在您反映后,我局已责成负责相关工作的治安特勤支队调查处理。今后我局将加强对该处的日常规范管理,杜绝乱停乱放现象。感谢您对执法工作的监督和支持,也诚挚的希望您继续助我们共同维护涪陵的公共秩序,在您发现类似情况的时候,请致电我局24小时投诉电话72890110,我局将第一时间对此类情况进行查处。


以上这些问题,有你也关心的吗?

这只是11月份“微问政”平台中的一小部分提问。

被提问的相关部门对网友的提问都进行了积极的回复!

为网友们解答了疑惑并提供了相应的解决办法!

↓↓

但,在这里小编不得不提一下!

在11月份的网友提问中,

依然有部分网友的提问没有得到相关部门的回复!

↓↓


例如网友“华仔”向社保局提问

例如网友“乐逍遥”向龙潭镇提问

如果你在生活中遇到类似问题

需要相关部门解释的时候,

不妨到微问政中发起提问!

您的问题将得到相关部门权威的解答!


1.长按二维码,关注“涪陵发布”


2.点击下方菜单“微问政”,选择子菜单“我要问政”

3.根据系统提示选择问题类型,填写标题、问政内容等提交即可!


你有什么需要咨询的问题吗?

立即进入涪陵发布微问政提交你的问题哟,

相关部门会尽快给您回复的哟!


来源:原创稿件

声明:除原创内容及特别说明之外,推送稿件文字及图片均来自网络及各大主流媒体。版权归原作者所有。如认为内容侵权,请联系我们删除。